Главная » Поселение » Историческая справка

История образования

Песского сельского поселения

В 1764 году была упразднена Никандрова пустынь. Из писцовых книг известно, что монахи в связи с упразднением пустыни были переведены в Крестовоздвиженский монастырь, который находился рядом с современным селом Песь, на карте Новгородской губернии 1781-1796 г.г. обозначенном как Н о в о с е л и ц ы.

На карте Ленинградского горно - археологического института, выпущенной в 1932 году, село Песь также обозначено как Новоселицы. Видимо, на момент проведения геодезических съемок около 1926 - 1927 г.г. данное поселение не было переименовано в станцию Песь в связи со строительством лесопильного завода в 1922 г. и его пуском в работу в 1924 г.

В 1927-1929 г.г. к заводу были пристроены железнодорожные тупики. Вероятнее всего, именно к этому времени относится переименование местечка Новоселицы в станцию Песь.

До 1961-1962 г.г. ст. Песь входила в состав Мякишевского сельсовета, а с 1962 года станции Песь присвоен статус поселка и образован Песский поселковый Совет.

В январе 2000 года поселку Песь присвоен статус села и, соответственно, поселковый Совет переименован в Песский сельсовет.

С января 2006 года образовано Песское сельское поселение из Песского и Ракитинского сельсоветов с административным центром в селе Песь.