174576, Новгородская область, Хвойнинский район, село Песь, ул. Трычкова, дом 18
Версия для слабовидящих
Главная » Новости » Вопрос: Работник принес паспорт с новой фамилией. Можно ли изменить фамилию в трудовой книжке только на основании паспорта?

Вопрос: Работник принес паспорт с новой фамилией. Можно ли изменить фамилию в трудовой книжке только на основании паспорта?

28 мая 2020

Вопрос: Работник принес паспорт с новой фамилией. Можно ли изменить фамилию в трудовой книжке только на основании паспорта?

Лица, достигшие возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее фамилию, имя и отчество (пункт 1 статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".Перемена имени производится в ЗАГСе по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить свои данные (пункт 2 статья 58Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества влечет замену паспорта (пункт 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года N 828).

Пунктом 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года N 69, предусматривается внесение изменений в фамилию, имя, отчество и дату рождения на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Соответственно, при смене фамилии работник должен принести, кроме нового паспорта, свидетельство о перемене имени (утв. Приказом Минюста России от 13 августа 2018 года N 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния").

В этом случае прежние данные зачеркиваются одной чертой и указываются новые сведения, а на внутренней стороне обложки трудовой книжки указываются дата и номер документа, на основании которого были произведены изменения.

Таким образом, документом - основанием для внесения изменения в фамилию гражданина в трудовой книжке является именно соответствующее свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаваемое органом ЗАГС (свидетельство о перемене имени). В связи с этим на обложке трудовой книжки правильно указываются реквизиты только этого документа и не указываются данные нового паспорта.

 

Дата создания: 28-05-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: