Главная » Новости » Все чаще в новгородскую полицию обращаются граждане, пострадавших от дистанционных мошенников.

29 октября 2020

Все чаще в новгородскую полицию обращаются граждане, пострадавших от дистанционных мошенников.Так, пожилой жительнице деревни Бобовик Боровичского района позвонила неизвестная. Представившись сотрудницей финансовой организации, она пояснила, что в настоящее время банк проводит специальную операцию по выявлению работников, совершающих хищения денежных средств клиентов. Девушка убедила боровичанку, что ей необходимо снять имеющиеся накопления со сберегательной книжки и перевести их на различные банковские счета. Следуя инструкциям мошенницы, пенсионерка обналичила 305 тысяч рублей и через терминал пополнила продиктованные незнакомкой номера мобильных телефонов.

Другому жителю Малой Вишеры также
позвонил «банковский работник». Мужчина сказал, что мошенники пытаются списать с карты потерпевшего имеющиеся там средства. Лже-работник пояснил, что необходимо зайти в онлайн-приложение банка и ввести полученный в смс-сообщении код. Выполнив эти операции, житель райцентра обнаружил, что он оформил кредит на сумму 200 тысяч рублей, треть которой оказалась списана злоумышленниками.

Еще один случай противоправных действий дистанционных мошенников зарегистрирован в отделе МВД России по Пестовскому району. Житель райцентра обнаружил на торговой площадке в интернете объявление о продаже мотоцикла «Kawasaki». Договорившись о сделке, покупатель перевел 45 тысяч рублей на выставленный ему счет. Спустя несколько дней заявитель решил связаться с продавцом, чтобы узнать, где его транспортное средство, однако тот перестал выходить на связь, а посылка доставлена так и не была.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:
– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию, а тем более не просят вас оформить онлайн-кредит с последующим переводом денег на сторонние счета.

– если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

- если вы продаете товары через интернет-площадки и есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн)

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Дата создания: 29-10-2020
Расположение ошибки: